4 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, после литургии состоялось освящение новых хоругвей, созданных по проекту настоятеля подворья к празднику Рождества Христова в мастерских лавры.
Хоругвь — это знамя с ликом Спасителя и Богородицы, которые в древности использовались, как отличие авангарда православного войска. Такие знамёна имели русские цари. Именно в этом смысле хоругвь используется в храме, как образ знамени Царя Небесного и Его воинства — Церкви. За богослужением своеобразный авангард — это церковный хор, поэтому хоругви размещаются именно на клиросах. Оттуда и выносятся на крестный ход.
В нашем храме хоругви имеют изображения Христа Спасителя и Донской иконы Богородицы. Эти два образа являются покровителями нашей Столицы: один расположен над Спасским воротами Московского кремля, а второй образ, прославившийся в Куликовской битве хранится сегодня в Третьяковской галерее.
Хоругви имеют вышитые золотом тексты молитв и дополняют художественное убранство соборного храма нашего Святогорья.








